Premios Oscar 2024: Lista de ganadores

Anuncios

Premios Oscar 2024: Lista de ganadores

MEJOR PELÍCULA

  • Oppenheimer (GANADORA)
  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Vidas pasadas
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan, «Oppenheimer» (GANADOR)
  • Yorgos Lanthimos, «Pobres criaturas»
  • Martin Scorsese, «Los asesinos de la luna»
  • Justine Triet, «Anatomía de una caída»
  • Jonathan Glazer, «Zona de interés»

MEJOR ACTOR

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Los que se quedan
  • Cillian Murphy – Oppenheimer (GANADOR)
  • Jeffrey Wright – American Fiction

MEJOR ACTRIZ

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Los asesinos de la luna
  • Sandra Huller – Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Pobres criaturas (GANADORA)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Robert Downey Jr – Oppenheimer (GANADOR)
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Pobres criaturas
  • Robert de Niro – Los asesinos de la luna
  • Sterling K. Brown – American Fiction

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Da’Vine Joy Randolph – Los que se quedan (GANADORA)
  • Danielle Brooks – El color púrpura
  • Jodie Foster – Nyad
  • America Ferrera – Barbie

MEJOR GUION ORIGINAL

MEJOR GUION ADAPTADO

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  • Letter to a pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over! Inspired by the music of John & Yoko (GANADOR)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Oppenheimer (GANADOR)
  • Pobres criaturas
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • El Conde

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • The Creator
  • Guardianes de la galaxia Vol. 3
  • Godzilla: Minus One (GANADOR)
  • Napoleón
  • Misión imposible: sentencia mortal – Parte 1

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • American Fiction
  • Indiana Jones y el Dial del Destino
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer (GANADOR)
  • Pobres criaturas

MEJOR CANCIÓN

  • I’m Just Ken (Barbie)
  • What was I made for?, Billie Eilish (Barbie(GANADORA)
  • The Fire Inside (Flamin Hot: La historia de los Cheetos picantes)
  • It Never Went Away (American Symphony)
  • Whazhazhe (Los asesinos de la luna)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • 20 días en Mariúpol (GANADOR)
  • Bobi Wine: The poeples persident
  • La memoria infinita
  • Four daughters
  • To kill a tiger

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • The abcs of book Banning
  • The barber of little rock
  • Island in Between
  • The last repair shop (GANADOR)
  • Nai Nai and Wai Po

MEJOR SONIDO

  • The Creator
  • Maestro
  • Misión Imposible – Sentencia Mortal
  • Oppenheimer
  • La zona de interés (GANADOR)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas (GANADOR)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • El Conde
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer (GANADOR)
  • Pobres criaturas

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas (GANADOR)

MEJOR EDICIÓN / MONTAJE

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer (GANADOR)
  • Pobres criaturas
Anuncios

ANUNCIESE EN not24hcab-1

Anuncios
Anuncios